Contexto
01Programas de seguro propios, rentables, con deuda moderada y con 25 años en un nicho que conoce a fondo
Los accionistas de CargoLink buscan un socio estratégico o un comprador que dé continuidad a la empresa. Es una plataforma lista para crecer: pólizas maestras con tarifa negociada, cartera recurrente, márgenes altos y un equipo que opera sin depender de una sola cuenta ni de una sola aseguradora.
Ingreso 2026e, con crecimiento de doble dígito en 2025 y margen EBITDA normalizado de ~17%
Renovación de flotillas: ingreso que se repite cada año
Ninguno supera 6% del ingreso
Siniestralidad de flotillas en 2025, la más baja en siete años
Crédito de ~MXN 26M que amortiza MXN 3M al año; caja de ~MXN 18M al cierre de 2026e, después de pagar dividendos
Gastos médicos, vida y daños para los 640 clientes y sus operadores, hoy poco explotada
Empresa
02Programas de seguro para el autotransporte, con 25 años en el mercado y dirección fundadora
CargoLink nació en Guadalajara en 2001 para atender a los transportistas de la zona metropolitana y hoy tiene oficinas en Monterrey y León. Se especializa en un solo sector: empresas que mueven carga o personas por carretera. En lugar de colocar pólizas sueltas, contrata pólizas maestras con las aseguradoras y diseña sus propios programas: precio, coberturas y servicio son de CargoLink, y el riesgo lo asume la aseguradora. Los socios fundadores siguen en la dirección y el equipo comercial atiende a cada cliente con un ejecutivo asignado.
Clientes activos en 2026, la mayoría transportistas con flotilla propia
Unidades aseguradas en flotilla: tractocamiones, camiones, vans y autobuses
Pólizas de responsabilidad civil de transportista vigentes
Colaboradores: 4 en dirección, 18 comercial, 16 operación y siniestros, 8 administración
Caso ilustrativo: la empresa y sus cifras son ficticias.
Equipo
0346 personas en tres áreas, con una dirección de cuatro y equipos estables en cada oficina
La operación se reparte en tres áreas, comercial, operación y siniestros, y administración, cada una con un director. La dirección general la lleva el socio fundador. Los equipos de Guadalajara, Monterrey y León reportan a la misma estructura, así que no hay una oficina que dependa de una sola persona.
- Ejecutivos de cuenta · flotillas8
- Ejecutivos · responsabilidad civil y complementarios5
- Promotores regionales · Guadalajara, Monterrey y León5
- Emisión y renovaciones7
- Cabina de siniestros 24/76
- Servicio al cliente3
- Contabilidad, cobranza y tesorería4
- Recursos humanos y jurídico2
- Sistemas y soporte2
Total: 46 colaboradores, 4 en dirección más 18 comerciales, 16 de operación y siniestros y 8 de administración. Estructura ilustrativa.
Antigüedad promedio del equipo operativo
Rotación anual, por debajo del promedio del sector
Colaboradores con cédula de agente o certificación vigente
Ingreso anual por colaborador en 2026e, sobre el ingreso total
Productos y servicios
04Todo lo que asegura un transportista, dentro de un mismo programa
Seguro de flotillas para tractocamiones, camiones de reparto, vans y autobuses, y responsabilidad civil de transportista, que la ley exige para circular en carreteras federales. De forma complementaria coloca seguros de equipo pesado, remolques y gastos médicos para operadores, y opera una cabina propia que atiende siniestros en carretera las 24 horas.
🛡️ Cuatro líneas dentro de un mismo programa
🚛 Flotillas
Tractocamiones, camiones de reparto, vans y autobuses, asegurados bajo una póliza maestra con tarifa por unidad.
⚖️ Responsabilidad civil
Cobertura que la ley exige para circular en carreteras federales. Pesa menos en pólizas, pero deja más margen por cada una.
🛠️ Complementarios
Equipo pesado, remolques, pasaje y gastos médicos para operadores, vendidos a la misma cartera.
📍 Siniestros 24/7
Cabina propia que atiende siniestros en carretera las 24 horas. Es parte del servicio que distingue al programa de una póliza suelta.
Prima promedio 2025
~2,350 unidades de flotilla y ~410 pólizas de responsabilidad civil.
Modelo de negocio
05Pólizas maestras con tarifa de mayoreo y precio propio al cliente
Cada aseguradora le da a CargoLink una tarifa por unidad a cambio del volumen de toda la cartera. CargoLink le cobra a cada transportista su propio precio y le emite un certificado bajo la póliza maestra. La tarifa que paga a las aseguradoras fue ~45% del ingreso en 2025; el diferencial, el ingreso neto, fue ~MXN 50.3M en 2025 y ~MXN 55.6M en 2026e. Además cobra bonos por volumen y por baja siniestralidad. La aseguradora principal pesa ~36% del ingreso, contra 41% en 2019.
🔄 Tres participantes y una póliza maestra
Mezcla del ingreso 2025
Porcentaje del ingreso total 2025.
Participación por aseguradora 2026
Cinco aseguradoras de primer nivel. La principal bajó de ~41% en 2019 a ~36% en 2026.
| Programa | Aseguradora | Desde |
|---|---|---|
| Flotillas de carga | A | 2009 |
| Responsabilidad civil de transportista | B | 2013 |
| Pasaje y turismo | C | 2017 |
| Equipo pesado y remolques | D | 2020 |
| Gastos médicos para operadores | E | 2023 |
Contratos maestros renovados cada año sin interrupción desde su firma.
💰 Ingreso neto
~MXN 50.3M en 2025: el ingreso menos el costo de pólizas (~55% del ingreso).
🔁 Renovación
~94% de las pólizas de flotilla se renovó en 2025, medido sobre unidades.
🧾 Cobranza
~4% de la cartera por cobrar tiene más de 60 días de vencida.
Clientes
06640 clientes del autotransporte, sin dependencia de una sola cuenta
Los diez principales clientes suman ~29% del ingreso y el más grande ~6%. La cartera se reparte entre transportistas de carga, empresas con flotilla propia, líneas de pasaje y arrendadoras de unidades. La renovación de flotillas fue de ~94% en 2025.
👥 640 clientes en cuatro perfiles
🚛 Transportistas de carga
Transportistas de 10 a 150 unidades, que contratan flotilla y responsabilidad civil juntas y renuevan cada año.
🏭 Flotillas corporativas
Distribuidoras y fabricantes con reparto propio, que suelen sumar gastos médicos para sus operadores.
🚌 Pasaje y turismo
Líneas de autobuses de pasaje y turismo, que aseguran unidades y responsabilidad civil de pasajeros.
🔑 Arrendadoras
Arrendadoras de unidades que aseguran cada contrato nuevo: crecen con la colocación de su propia cartera.
Concentración del ingreso 2025
Ninguna cuenta supera 6% del ingreso. El detalle por cliente se comparte en el cuarto de datos.
KPIs operativos
07Flotillas a la baja desde 2021 y responsabilidad civil en niveles bajos
Medida como siniestros pagados sobre prima, la siniestralidad de flotillas bajó de 66% en 2021 a 54% en 2025, y se ha mantenido por debajo de 60% desde 2023. Responsabilidad civil promedió ~18% entre 2019 y 2025. Una siniestralidad que baja sostiene los bonos de las aseguradoras y las renovaciones a buen precio.
📊 Cuatro indicadores que un comprador revisa primero
| Tasa de siniestralidad | Flotillas | Responsabilidad civil |
|---|---|---|
2019 | 63% | 21% |
2020 | 58% | 14% |
2021 | 66% | 19% |
2022 | 61% | 26% |
2023 | 59% | 17% |
2024 | 56% | 15% |
2025 | 54% | 12% |
2026* | 52% | 11% |
Análisis
La siniestralidad de flotillas bajó de 66% en 2021 a 54% en 2025 y ronda 52% en el primer semestre de 2026. Responsabilidad civil se mantiene entre 11% y 26%.
Una siniestralidad que baja sostiene los bonos de las aseguradoras (4.2% del ingreso 2025) y permite renovar a buen precio.
Un año atípico de siniestros grandes en responsabilidad civil: pasó en 2022 (26%) y se absorbió sin perder cuentas. 2026 comprende solo el primer semestre.
| Por póliza vigente · MXN | 2025 |
|---|---|
Pólizas vigentes | 1,320 |
Prima promedio por póliza · flotillas | 23,400 |
Prima promedio por póliza · resp. civil | 64,000 |
Ingreso por póliza | 66,630 |
Costo por póliza | 31,440 |
Utilidad por póliza | 35,190 |
Análisis
Cada póliza vigente deja ~MXN 66,630 de comisión y ~MXN 35,190 de utilidad después del costo de la póliza: la mitad de lo que se cobra.
La prima de responsabilidad civil (~MXN 64,000) es casi tres veces la de una unidad de flotilla (~MXN 23,400), por eso pesa más en el margen que en el número de pólizas.
Que el crecimiento venga de más unidades aseguradas y no de ajustes de tarifa que el cliente pueda comparar con otro corredor.
| Clientes | 2025 |
|---|---|
Clientes activos | 640 |
Cliente más grande | ~5.8% del ingreso |
Cinco principales | ~18% del ingreso |
Diez principales | ~29% del ingreso |
Renovación de flotillas | ~94% |
Vencido a más de 60 días | ~4% |
Análisis
640 clientes activos; ninguna cuenta supera ~5.8% del ingreso y los diez principales suman ~29%.
Una cartera repartida y con ~94% de renovación vuelve el ingreso por comisión recurrente y reduce el riesgo de que un solo cliente mueva la valuación.
El vencido a más de 60 días (~4%): son primas por cobrar a transportistas que la empresa adelanta a la aseguradora.
| % del ingreso por aseguradora | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aseguradora A | 41% | 40% | 39% | 38% | 38% | 37% | 36% | 36% |
Aseguradora B | 28% | 29% | 28% | 28% | 27% | 27% | 27% | 27% |
Aseguradora C | 15% | 15% | 16% | 17% | 17% | 18% | 18% | 18% |
Aseguradora D | 9% | 9% | 10% | 10% | 11% | 11% | 11% | 11% |
Aseguradora E | 7% | 7% | 7% | 7% | 7% | 7% | 8% | 8% |
Análisis
La aseguradora más grande pasó de 41% a 36% del ingreso entre 2019 y 2026, y las dos principales suman 63%.
Un comprador mira la dependencia de pocas aseguradoras: aquí cae de forma sostenida, y ninguna supera ~36%.
Los bonos por volumen están ligados a cada aseguradora; mover cartera entre ellas puede cambiar la comisión.
Caso ilustrativo, cifras ficticias. Tasa de siniestralidad = siniestros pagados sobre prima devengada; 2026 comprende el primer semestre.
Finanzas
08Ingreso 2026e de ~MXN 100M con EBITDA normalizado de ~MXN 16.6M, cerca de 17%
Monthly normalizó los estados financieros: quitó el sueldo de socios por encima de mercado, los gastos personales y los gastos no recurrentes, para que el EBITDA refleje lo que ganaría un nuevo dueño. El crecimiento viene de más peso de responsabilidad civil y de un gasto que crece menos que el ingreso. Las cifras de 2026e son la proyección de cierre y no están auditadas.
Métricas
09Las razones financieras que un comprador revisa, calculadas sobre los estados normalizados
Monthly calcula cada mes más de 50 métricas a partir de los estados normalizados. Aquí van las principales de CargoLink, agrupadas por qué miden: márgenes, solvencia, liquidez, eficiencia, gestión y retorno. La deuda es moderada y el crecimiento se apoya en un gasto que crece menos que el ingreso.
Cada fila compara 2026e contra 2025 en el color de su familia. Los márgenes son normalizados; el resto se calcula con cifras fiscales y saldos al cierre. Días de ventas sobre 365 días; Cash Runway en meses de costo y gasto operativo.
Proyección
10El plan a 24 meses descansa en cuatro supuestos, todos sobre el negocio que ya existe
Para 2027e y 2028e, la administración, con revisión de Monthly, supone que la cartera crece con los mismos clientes, que la tarifa sube con la inflación, que el equipo crece poco y que el crédito bancario se sigue pagando. No supone nuevas oficinas, compras de otras agencias ni cambios de aseguradora. Las cifras que resultan están en la sección de Finanzas.
🚛 Por qué más unidades
Las flotillas que ya son clientes crecen y renuevan (~94% en 2025), y las arrendadoras aseguran cada contrato nuevo que colocan. No hace falta ganar cuentas grandes para cumplir el plan.
💲 Por qué la tarifa
Las pólizas maestras se renegocian cada año y la siniestralidad baja da margen para ajustar con la inflación sin perder clientes. La mezcla se mueve sola hacia responsabilidad civil, que deja más margen.
👥 Por qué un equipo chico
Las altas son ejecutivos comerciales y de siniestros en Guadalajara, Monterrey y León. La operación ya tiene la estructura para atender más unidades sin abrir oficinas.
🏦 Por qué la deuda baja
El crédito amortiza ~MXN 3M al año desde 2023 y se paga con la caja del negocio. El plan no supone deuda nueva ni cambios en los dividendos.
| Supuesto | 2026e | 2027e | 2028e |
|---|---|---|---|
| Unidades aseguradas | ~2,350 | ~2,520 | ~2,680 |
| Ajuste de tarifa | – | ~4% | ~3.5% |
| Peso de responsabilidad civil | ~29% | ~30% | ~31% |
| Equipo, personas | 46 | 49 | 52 |
| Oficinas | 3 | 3 | 3 |
| Crédito bancario, MXN M | ~26 | ~23 | ~20 |
Peso de responsabilidad civil sobre el ingreso. Supuestos del plan, ilustrativos y sin auditar.
Qué no incluye
Nuevas oficinas, compras de otras agencias, nuevas aseguradoras ni la venta cruzada de gastos médicos, vida y daños. Todo eso queda como espacio adicional para un nuevo dueño.
Qué podría mover el plan
Un año de siniestros grandes en responsabilidad civil, que limita el ajuste de tarifa, o un cambio en las condiciones de una aseguradora principal. Ambos se revisan en el cuarto de datos.
Rentabilidad
11Medido sobre ingreso neto, el margen queda un poco por debajo de los grandes brókers
Los brókers públicos reportan su margen sobre comisiones y honorarios, que es lo equivalente al ingreso neto de aseguradora de CargoLink. Sobre esa base, CargoLink ganó 29.0% de EBITDA normalizado en 2025 y ~29.9% en 2026e. Brown & Brown, Gallagher, Marsh y Aon reportaron entre 34% y 37% en el primer semestre de 2026. Sobre ingreso bruto, que incluye la tarifa que se paga a las aseguradoras, el margen es de ~16 a 17%.
Escala 0 a 45%. El primer semestre es estacionalmente fuerte para los brókers; en el segundo trimestre de 2026 sus márgenes fueron de 29% a 36%. Marsh y Aon reportan margen operativo, que queda por debajo del EBITDA.
Lo que explica el margen
Precio propio sobre una tarifa de mayoreo negociada; un solo sector, con producto repetible y renovación anual; 46 personas para ~2,350 unidades y ~410 pólizas de responsabilidad civil; sin activos fijos relevantes y con deuda moderada.
Margen con espacio para subir
La mezcla se mueve hacia responsabilidad civil, que deja más margen, y el gasto crece menos que el ingreso. El plan lleva el margen EBITDA a ~17.5% en 2028e sin abrir nuevas oficinas.
Múltiplos de mercado
12El mercado paga entre 7x y 16x EBITDA por agentes, brókers y administradores de programas de calidad
La mediana de los brókers públicos en EE.UU. es de 15.0x el EBITDA de los últimos doce meses, al 30 de junio de 2026. Las grandes compras recientes se pagaron entre 14.5x y 16x. En agencias privadas medianas el promedio fue de 11.4x al cierre de 2025, y en agencias chicas los rangos van de 4x a 8x. Por tamaño, CargoLink se compara con las agencias medianas, y por margen y crecimiento con los mejores del grupo.
| Brókers públicos · 30 jun 2026 | EV/EBITDA LTM | NTM |
|---|---|---|
| 19.6x | 15.4x | |
| 17.8x | 12.6x | |
| 15.6x | 13.8x | |
| 14.4x | 13.5x | |
| 13.1x | 12.0x | |
| 11.5x | 11.5x | |
| 10.6x | 9.9x | |
| Mediana del grupo | 15.0x | 13.3x |
| Transacciones y agencias privadas | EV/EBITDA |
|---|---|
| ~14.5x | |
| ~16.0x | |
| Agencias medianas EE.UU., USD 1 a 10M de EBITDA (cierre 2025) | 11.4x |
| Agencias EE.UU., ingreso de USD 2 a 5M (cierre 2024) | ~8.2x |
| Agencias EE.UU., ingreso de USD 0.5 a 1M (cierre 2024) | ~7.5x |
| Agencias chicas, ingreso menor a USD 1M | 4–5x |
| CargoLink · implícito sobre 2026e | 6.0–9.0x |
| CargoLink · implícito sobre 2025 | 6.8–10.3x |
Dónde se ubica CargoLink
Con ~MXN 16.6M de EBITDA, la referencia natural son las agencias medianas privadas. El rango propuesto queda por debajo de esas referencias de EE.UU., lo que deja valor para el comprador en una empresa que ya es rentable.
Por qué la parte alta del rango
25 años en el mercado, nicho especializado con renovación alta, cartera sin concentración, margen sobre ingreso neto cercano al de los grandes, siniestralidad a la baja y deuda moderada que amortiza cada año. Para un comprador estratégico, la cartera de transportistas abre venta cruzada inmediata.
Múltiplos de mercado como referencia general, en EE.UU. y en dólares. No son comparables directos de una agencia mexicana de este tamaño.
Valuación simplificada
13Múltiplos implícitos sobre EBITDA, de 2025 a 2028e
Valuación por tres métodos, con una herramienta elaborada por Adquiere: múltiplos de EBITDA normalizado 2026e, de EBITDA normalizado 2025 y de ingreso neto 2026e. El valor empresa se ubica entre MXN 100 y 150M en escenarios conservador, realista y optimista. Es una guía de dónde podría ubicarse una transacción, no una valuación formal.
6.0x EBITDA normalizado 2026e
6.8x EBITDA normalizado 2025
1.8x ingreso neto 2026e
Comprador financiero que paga por la operación actual.
~MXN 92M por las acciones
7.5x EBITDA normalizado 2026e
8.6x EBITDA normalizado 2025
2.2x ingreso neto 2026e
Reconoce el plan de crecimiento de 11% y 10%.
~MXN 117M por las acciones
9.0x EBITDA normalizado 2026e
10.3x EBITDA normalizado 2025
2.7x ingreso neto 2026e
Comprador estratégico que captura sinergias.
~MXN 142M por las acciones
Valor empresa por escenario, sobre un EBITDA normalizado de ~MXN 14.6M en 2025 y ~MXN 16.6M en 2026e y un ingreso neto de ~MXN 55.6M en 2026e. El precio por las acciones descuenta la deuda neta de ~MXN 8M al cierre de 2026e.
| Año | EBITDA normalizado | 100MConservador | 125MRealista | 150MOptimista |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | ~MXN 14.6M | 6.8x | 8.6x | 10.3x |
| 2026e | ~MXN 16.6M | 6.0x | 7.5x | 9.0x |
| 2027e | ~MXN 19.1M | 5.2x | 6.6x | 7.9x |
| 2028e | ~MXN 21.5M | 4.7x | 5.8x | 7.0x |
2027e y 2028e corresponden al plan de 11% y 10% de crecimiento con margen de 17.1% y 17.5%. El valor empresa es antes de deuda neta: con un crédito bancario de ~MXN 26M y ~MXN 18M en bancos al cierre de 2026e, la deuda neta es de ~MXN 8M y se descuenta del precio de las acciones; el crédito financió en parte la compra de una cartera de pólizas.
Por qué sobre EBITDA normalizado
Es el resultado que obtendría un nuevo dueño, sin el sueldo de socios por encima de mercado ni gastos personales o no recurrentes. El margen de ~17% es estable y creíble para un administrador de programas. El ingreso bruto incluye la tarifa que se paga a las aseguradoras, así que un múltiplo sobre ingreso distorsiona; si se quiere una referencia de ingreso, la correcta es el ingreso neto de aseguradora.
Estructura de la operación
Los accionistas consideran la venta del 100% o de una participación mayoritaria. Los socios fundadores están dispuestos a acompañar una transición de 12 a 24 meses para asegurar la relación con aseguradoras y clientes.